Résultats 2013

Trail du Loup Blanc


Dimanche 15 décembre, Mickaël Barachet était présent, non loin de chez lui dans la Creuse, pour le départ de la sixième édition du trail du Loup Blanc: 45 еt 15 km.

Il participait au trail de 45km qui au final en comptait 50.....

 

Résultats: une très belle et honorable 10ème place!!!

Résultats complets: ici



Ménéstrail de Moncontour


Dimance 1er décembre, Partrice a fièrement représenté le TEAM lors des 54km du Ménetrail de Moncontour.

Il termine avec des cuisses très dures, mais il est finisher de cette belle épreuve, qui est la dernière du Ouest Trail Tour.

 

Classement: une belle 346ème place (sur 382 classés) en 08h05'54''.

Bravo PAT'


Résultats complets: ici



Noz Trail de Plouider


Samedi 30 novembre, Jeanne, Cyril, Luc, JC, Julien, François et Tanguy ont parcouru les 14km du Noz Trail de Plouider.Trail sans classement.

Une excellente organisation, un flashmob sur une musique de Bruno  Mars histoire de s'échauffer, beaucoup de monde sur les bords des chemins pour encourager (malgré les faibles températures) et pour finir un excellent ravitaillement XXL.

Un grand bravo à PLOUIDER SPORT NATURE


Trail de la Vallée des Seigneurs


Dimanche 24 novembre, le TEAM était au départ du Trail de la Vallée des Seigneurs à St Renan.

JC, Jeanne, Cyril et François prenaient le départ des 23km tandis que Caroline, Patrick, Mikaël, Bernard et Tanguy étaient sur les 12km.

 

Résultats:


23km: 163 classés

François et JC: 86 et 87ème en 2h15min

Cyril et Jeanne: 142 et 143ème en 2h28min

 

Résultats complets: ici

 

 

12km: 370 classés

Mikaël et Tanguy: 45 et 53ème en 57min

Bernard et Caroline: 215 et 219ème en 1h10min

Patrick: 238ème en 1h11min

 

Résultats complets: ici



Semi Marathon de Plouguin:


Lundi 11 novembre le TEAM était au départ de la 34ème édition du semi marathon et des 11km de Plouguin.

Parcours couru sous un vrai temps d'automne: pluie mais pas de vent.

Cette édition n'a pas faillit à sa réputation: dure en raison de nombreuses côtes!!!!

 

Liliane, Vansessa, JC, Martial et Bernard s'alignaient sur les 11km, tandis que Majan, Luc, Patrice et Tanguy étaient au départ du semi marathon.

 

Résultats:

 

11km: 307 classés

 

Martial: 240ème en 01h02min

Vanessa: 260ème en 01h05min

Bernard: 261ème en 01h05min

Liliane:276ème en 01h07min.

En raison d'un problème de certificat médical, JC n'a pas été classé. Il accompagnait Liliane et a donc terminé avec elle.

 

Résultats complets: ici

 

21km:157 classés

 

Majan:37ème en 01h32

Tanguy:50ème en 01h35

Luc:61ème en 01h38

Patrice:104ème en 01h50

 

Résultats complets: ici



Trail de Poul fetan:


Dimanche 27 octobre, Caroline s'alignait sur les 23km du trail de Poul Fetan.

 

Malgré les conditions météo pénibles, Caroline a franchi la ligne d'arrivée avec succès!!! Bravo.


Résultats:

139ème sur 188 classés. Temps: 02h53'06.

En prime une belle 7ème place sénior.


Résultats complets: ici

+ d'infos: ici



Trail Nocturne d'Halloween - St Divy


Samedi 26 octobre, 19h00, les lampes frontales sont de nouveau sorties afin d'affronter les 14km qui composent le trail d'halloween de St Divy.

 

Parcours relativement exigeant, la vigilance doit être au rendez vous.

 

Luc, Yannick et Luc étaient au départ de ce trail.

 

Résultats: (197 inscrits, 168 arrivants)

 

Tanguy: 12ème en 01h17'49

Luc: 16ème en 01h18'21

Yannick: 25ème en 01h20'02.

 

Résultats complets : ici

+ d'infos: ici



Trail des Glières:

Dimanche 06 octobre, Mikael s'alignait au départ des 22km du Trail des Glières en SAVOIE (1500m D+).

 

Il termine ce "dernier assaut" en 02h49'22, et se classe ainsi à la 73ème place sur 371. 

Très belle performance.

 

Résultats complets: ici

 

 

Trail de le baie du Kernic:


Dimanche 06 octobre,  le TEAM était largement repésenté dans la région de Plouescat.

En effet, Jeanne, Luc, JC, Patrice A, Bernard, Cyril, François, Yannick et Philippe G étaient au départ.

 

Résultats 12km:

 

Jeanne termine en 01h20'38 et se classe 157ème sur 405 participants (5ème sénior).

 

Résultats 25km: (168 classés)

 

Yannick: 39ème - 02h14'47

Luc: 45ème - 02h16'01

Cyril: 49ème - 02h16'30

Philippe G: 51ème - 02h16'35

François: 74ème - 02h21'27

JC: 105ème - 02h33'54

Bernard: 130ème - 02h41'50

Patrice A: 134ème - 02h44'09.

 

+ d'infos: ici

 

 

Toul An Dour:

 

Samedi05 octobre, Hugues et Tanguy étaient au départ du Trail "La TOUL AN DOUR" à Guipronvel.

Parcours de 22km, relativement exigeant.

 

Tanguy termine 36ème en 01h46'44"

Hugues termine 50ème en 01h50'57".

 

Résultats complets : ici

 

 

100 km de la vallée du Semnon:

 

Après le raid de l'Archange en juin, Hugues s'est lancé un autre défi: participer aux 100km de la vallée du Semnon en Ile et Vilaine.

 

Eh bien c'est chose faite: il termine cette épreuve en 09h54min et se classe 8ème.

Décidement c'est un homme à records...........

FELICITATIONS Hugues.

 

Petit par la taille mais très grand par le mental!!!!

 

Résultats: ici.

 

+ d'infos sur la course: ici.

 

 

Marathon du Médoc:

 

Le samedi 14 septembre, François a participé au Marathon du MEDOC. Une première pour lui. Il s'en est honorablement sorti. En effet, il termine en 04h19 et 25sec. Il se classe ainsi 874ème / 8089.

 

+ d'infos: marathon du Médoc

 

 

Raid du Curnic:

 

Le 24 août dernier, le TEAM a connu son 1er podium:

En effet, Philippe G a participé au Raid nature du Curnic à Guisseny.

Ce raid consistait en 5km de kayak, 12km de course à pied puis pour finir, 24km de VTT.

 

Philippe s'est classé 3ème!!!!

 

Un très grand bravo.

Ce podium en appelle forcément d'autres......

 

Article de presse: Ouest France

 

 

La Landunvézienne:

 

Dimanche 08 septembre a eu lieu le trail de Landunvez.

2 distances étaient proposées: 11 et 22km

 

Jeanne, Patrice A, Bernard, Luc, Jean Christophe, Stéphane et Tanguy étaient au départ.

 

Résultats:

 

11km

 

Jeanne:00:58'29. 116/224. 6ème senior

 

22km

 

Tanguy:01:39'36. 22/125

Stéphane:01:42'42. 31/125

Luc:01:43'46. 34/125

Jean Christophe:01:44'26. 40/125

Patrice:02:00'20. 106/125

Bernard:02:01'34 . 109/125

 

Résultats complets : ICI

 

 

Montée du Ménez-Hom:

 

Dimanche 18/08/2013: Jeanne, Cyril et Patrice A représentaient le TEAM pour le Trail "la Montée Du Menez-Hom".

 

Deux nouveaux parcours :

- La "Montée du Menez-Hom" sur un nouveau circuit de 22,500 km, départ du bourg d'Argol puis un passage au sommet du Menez-Hom avant une descente pour une arrivée sur Argol.                             
L'occasion d'admirer les beaux paysages presqu'îlliens, voire d'une partie du finistère.

- "La course de la montagne d'Argol", course nature de 11 km100 (70% de chemin, 30% de route).                    
Départ du bourg d'Argol en empruntant les chemins de la commune, les bois, le rocher ar c'hléger et de magnifiques vues.

 

Résultats:

 

22.5km:

265 classés.

Cyril termine en 01h51'08" et se classe à la 83ème place.

Patrice termine en 02h12'48" et se classe à la 199ème place.

 

11km:

213 classés.

01h09'36" et se classe à la 184ème place

 

Résultats complets : ICI

 

 

La 6000D:

 

Cyril a participé à la 6000D, course des géants qui s'est déroulée le samedi 27 juillet 2013.

Il est finisher des 63km de cette édition en 10h22min et 13sec.

Il se classe ainsi à la 439ème place sur 904 participants.

416ème sur 841 du classement hommes.

241ème sur 447 seniors.

Un grand bravo à lui.

 

+ d'infos: La 6000D

Résultats complets : ici

 

 

Les sentiers du phare:

 

Dimanche 21 juillet a eu lieu la 7ème édition de la course " Les sentiers du Phare"   Plouguerneau.

Parcours roulant de 15km avec toujours en vue le phare de l'île vierge. La météo était encore une fois au rendez vous.

 

Majan, Jean Christophe et Tanguy étaient sur la ligne de départ.

 

Résultats:


447 inscrits, 391 arrivants.

 

Tanguy termine en 01h05'16'' et se classe 54ème/391.

Majan termine en 01h05'55'' et se classe 63ème/391.

Jean Christophe termine en 01h07'34'' et se classe 81ème/391.

 

Résultats complets: ICI.

 

 

Semi-marathon de l'Ile de Batz:

 

Dimanche 07 juillet, Majan s'est aligné sur le départ du semi marathon de l'ile de Batz.

Comme partout ce week-end, la chaleur était au rendez vous, ce qui ne l'a pas empèché de faire un excellent temps: 01h30'15 et de se classer 30ème/205.

 

Félicitations Majan.

 

Résultats complets: ici

 

 

Trail du Bout du Monde:

 

Le week-end du 06 et 07 juillet a eu lieu la 10ème édition du Trail du Bout du Monde.

Une très belle fête, avec une météo plus qu'au rendez vous.

 

Samedi: Jeanne s'est alignée sur le 15km

Dimanche:  Fréd', Bernard, Stéphane et Jean Christophe étaient au départ du 37km, tandis que Cyril, Mickaël, Patrice et Tanguy partaient pour le 57km.

 

Luc a déclaré forfait suite problème de santé. Ce n'est que partie remise bien évidemment!!!!

 

Classements:


15km: Jeanne termine en 01h38'16'' et se classe 269ème sur 585.

 

37km: Stéphane: 03h52'46'' - 118/545

          Jean Christophe: 04h14'01'' - 218/545

          Bernard: 04h45'10'' - 375/545

          Fréd': 04h49'49'' - 399/545

 

57km:  Mickaël: 05h39'42'' - 60/303

          Tanguy: 06h18'31'' - 120/303

          Cyril: 06h51'49'' - 209/303

          Patrice: 07h51'11'' - 289/303

 

Classements complets: ici

 

+ d'infos: Trail du bout du monde.

 

 

Trail des Naufrageurs:

 

Fréd' s' est aligné sur les 13km du Trail des Naufrageurs le dimanche 30 juin. Dernière sortie avant le trail du bout du monde.

 

Une course 100% nature : dune, plages, rochers, ilot le long du littoral de la Côte des Légendes.

Une côte parsemée d'ilot rocheux l'origine de nombreux naufrages
accidentels ou quelque peu aidés par les naufrageurs.


Il se classe 107/370 en 01h12.

Félicitations.


Résultats complets ici

 

 

15 km de Lesneven:

 

Dimanche 02 juin 2013 se déroulaient les 15km de Lesneven.

Course qui compte pour le challenge de l'Elorn.

 

Le TEAM était représenté par Philippe GUEZENNEC qui termine à la 79ème place sur 401classés, en 01h02'36s.

 

Félicitations!!

 

Classement : ici

 

 

Cap Iroise:


Dimanche 26 mai 2013, le club "COURIR A PLOUDAL " organisait la seconde édition de la CAP IROISE.

Course Nature/Trail de 18km. Temps magnifique, parcours très agréable.

Le TEAM était représenté par Majan, Patrice A, Hugues et Tanguy.

Bravo à tous.

 

Résultats:

 

Majan : 01h27'23. 39ème / 401.

Tanguy: 01h28'51. 51ème / 401.

Hugues: 01h47'48. 265me / 401.

Patrice: 01h49'20. 277ème / 401.

 

Tous les résultats: 18km

 

Photos: Cap Iroise

 

+ d'infos: site internet COURIR A PLOUDAL.



Trail de Guerlédan:


 

Le TEAM était représenté sur chacune des courses:

Jeanne sur le 13km, François sur le 23km et Patrice A et Cyril sur le 58km.

 

Luc, Stéphane et Tanguy ont déclaré forfait en raison de blessure.

 

- Jeanne termine les 13km en 01h34 et se classe 226ème sur 453. 28ème féminine sur 155. C'est bon pour la suite......

 

- François termine les 23km en 02h36 et se classe 252ème sur 669.

 

- Cyril termine les 58km en 07h27 et se classe 397ème sur 901

 

- Patrice termine les 58km en 08h33 et se classe 674ème sur 901. Et 93ème V2 sur 146.... respect!!!!

 

Bravo à tous les 4.

 

Classement final:13km - 23km - 58km

 

+ d'infos: Trail de Guerlédan.


 

Trail d'Hanvec:

 

Bernard et Majan se sont alignés au départ du Trail d'Hanvec le dimanche 05 mai.

Au programme: 2 distances- 10 et 20km.

Trail très rapide, temps magnifique: un vrai régal.

 

Majan se classe 87ème en 01h58

Bernard se classe 188ème en 02h15.

Philippe, blessé, a été contraint de déclarer forfait.

 

Résultats complets:

10km

 

20km

 

 

Photos:MAJAN - BERNARD - Trail HANVEC (1) - Trail HANVEC (2)

 

 

Trail de l'Odet:

 

Patrice A et Mickaël B se sont alignés sur la ligne de départ des 26km du Trail de L'Odet.

Dénivelé + 618m.

 

 

Résultats:

 

Mickaël: 28ème en 2h24

Patrice: 157 ème 3h12.

 

Bravo à eux.

 

Tous les résultats: Trail de l'Odet.

 

 

Caval'Cade:

 

Samedi 20 avril, le TEAM TRAIL était représenté sur les 14km de la Caval'Cade.

Parcours pas évident: rapide avec de bonnes montées.

Sébastien MAUCUIT et Jeanne LE BERRIGAUD se sont joints à nous pour ce trail. Merci à eux.

 

166 arrivants.

 

Résultats:

 

Sébastien: 11ème en 01:06:45

Cyril:27ème en 01:11:41

Luc: 29 ème en 01:12:30

Tanguy: 40 ème en 01:14:16

François: 41 ème en 01:14:17.12

Jeanne : 118 ème en 01:30:18

Jean Christophe: 119 ème en 01:30:19

Martial: 154 ème en 01:41:02

 

Bravo à tous, et plus particulièrement à Martial qui a fait sa course en solitaire.

 

+ de résultats: http://cavaleurs.e-monsite.com/

 

 

Trail de l'Aber Wrac'h:

 

Ce dimanche 07 avril, 10 membres du TEAM ont participé au

TRAIL DE L'ABER WRAC'H.

 

- Jean Christophe sur le Fun

- Patrice A et Fréd' sur le Duo

- Luc, Stéphane, Majan, Patrice G, Bernard, François et Tanguy sur l'extrème.

 

 

Super Trail mais pas facile. Rendu plus dur par de nombreux passsages qui ont marqué les esprits: Pont du diable dans les 2 sens, Tunnel of love, agilty trail à l'arrivée.

Bref....chapeau aux organisateurs!!

 

 

Résultats:

 

Suite au plantage du système, les organisateurs n'ont pu faire qu'un classement manuel.

 

Extreme - Duo - Fun


Photos

 

http://blog.mikaelkerisit.com/blog/

 

http://youtu.be/Er95QiEvV0c

 

http://youtu.be/G5OZD5V9ETI

 

http://piloumontagne.blog4ever.com/blog/lire-article-132192-9842834-trail_de_l_aber_wrac_h_2013___la_fureur_bretonne.html

 

 

+d'infos: http://breizhsportaventure.free.fr/

 

 

Aber Benoit Trail:

 

Ce samedi 02 mars a eu lieu la 2ème édition de l'Aber Benoit Trail.

2 distances: 11km et 22km

 

Le TEAM TRAIL a été très bien représenté.

 

Résultats:

11km (237classés)

 

-Martial 205ème en 01h25'28''

 

22km (247classés)

 

-Mickael 18ème en 01h41'30''

-Luc 71ème en 01h50'49''

-Tanguy 72ème en 01h50'50''

-François 91ème en 01h54'43''

-Cyril 103ème en 01h58'20''

-Bertrand 173ème en 02h11'16''

-Fréd' 196ème en 02h15'56''

-Patrice 219ème en 02h26'15''

 

+d'infos sur ce trail.

 

 

Trail du Glazig:

 

Le dimanche 10 novembre, Luc, Stéphane, Patrice, Hugues et Tanguy étaint présents dans les Côtes d'Armor.

 

Sur le 25 km:

- Luc 142ème en 2h34

- Stéphane 149ème en 2h35

 

Sur le 43 km:

- Tanguy 171ème en 5h15

- Hugues 272ème en 5h39

- Patrice 423ème en 6h25